10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Зеленский: Старые политики выбрали старую систему…

    Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал отказ Верховной рады рассмотреть предложенный им законопроект о выборах народных депутатов.

    “Старые политики выбрали старую систему, ибо только она дает им шанс продлить политическую жизнь”, — написал глава государства в фейсбуке. По его мнению, депутаты рассчитывают “за деньги и гречку снова пролезть в парламент”, передает Qazweek.kz со ссылкой на Риа новости.

    “Но я убежден, что они ошибаются. И даже в мажоритарных округах вы выберете новых политиков, способных изменить страну не на словах, а на деле”, — заключил Зеленский.

    За рассмотрение президентского законопроекта на заседании Рады в среду проголосовали 92 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.После этого советник Зеленского Руслан Стефанчук обвинилпарламентариев в нарушении договоренностей. По его словам, накануне депутаты и глава государства достигли компромисса по изменению избирательного законодательства.Инициатива Зеленского предполагала переход к пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам, а также снижение проходного барьера с пяти до трех процентов.Это предложение раскритиковали в партии “Блок Петра Порошенко”. В частности, лидер фракции БПП в Раде Артур Герасимов предположил, что снижение порога приведет в парламент “карманные партии”, контролируемые украинскими олигархами.

    Похожие записи

    «Сожалею о внуке»: 8 января покажут продолжение фильма, где Назарбаев расскажет о личном

    Фариза

    «Не надо сравнивать свои доходы с нашими»: Казахстанцы высказались о заявлении Карагусовой

    Фариза

    Первоочередный приоритет для нас – интересы казахстанцев. Смаилов о трудоустройстве россиян

    Оставить комментарий

    16 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.