18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Усть-Каменогорске был дан старт 4-му региональному чемпионату профессионального мастерства WorldSkillsShygys – 2019

    Сегодня в Усть-Каменогорске на специальном брифинге с участием СМИ акиматом области был дан старт 4-му региональному чемпионату профессионального мастерства WorldSkillsShygys – 2019 среди студенческой и работающей молодежи в возрасте от 18 до 22 лет. 
    С 13 по 17 мая в чемпионате примет участие более 270 студентов и выпускников колледжей и ВУЗов региона по 43 компетенциям. 
    Направления, по которым пройдут соревнования, – самые разные. Это информационные и коммуникационные технологии, обслуживание гражданского транспорта, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, сфера образования, здравоохранения и аграрный сектор.
    Оценивать участников будет профессиональное жюри из числа ведущих специалистов предприятий области, таких как ТОО «Welding Company», ТОО «Промтехмонтаж», ТОО «ВК ТехноГрупп», ТОО «FESTO», АО «АЗИЯ АВТО», ТОО «БИПЭК АВТО», ТОО «KAZ Minerals», АО «Усть-каменогорский завод промышленной арматуры», АО «Ульбинский металлургический завод», Отель «Dedeman Oskemen Tavros», ТОО«Силумин-Восток», ТОО «1С-Рейтинг», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», АО «Кэмонт», ТОО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», ТОО «Экспертиза и Аналитика», АО «Восточно- Казахстанская региональная энергетическая компания», ТОО «Парасат- энерго», АО «КТЖ- Грузовые перевозки», ТОО «ВостокТехЭксперт», АО «Востокмашзавод» и многие другие.
    Одним из главных спонсоров призеров чемпионата является ТОО «Казцинк», который по 21 компетенции определил денежное вознаграждение каждому победителю в размере 70 000 тенге, остальных 22 победителей, в зависимости от профессии, ожидают ценные призы от других спонсоров. 
    Победители регионального чемпионата получат право участия в V Национальном чемпионате WorldSkillsKazakhstan – 2019, который пройдет в городе Нур-Султан.
    Примечательно, что в рамках данного регионального чемпионата WorldSkillsShygys – 2019 14 мая текущего года состоится I Региональный чемпионат профессионального мастерства AbilympicsShygys – 2019 среди лиц с ограниченными возможностями по 3 компетенциям: «Парикмахерское дело», «Информационные технологии» и «Технология моды». 
    Конкурс проводится среди школьников с ограниченными возможностями специальных коррекционно-образовательных учреждений и студентов учебных заведений системы ТиПО ВКО.
    Также в ходе проведения регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Shygys – 2019 с целью популяризации рабочих профессий среди молодежи региона для школьников 7-11 классов, с 14 по 16 мая 2019 года пройдет «Фестиваль Профессий «MyPRO», где школьникам области будет предоставлена полная информация о возможностях и потенциале различных колледжей области. 
    Ожидается, что чемпионат WorldSkillsShygys и фестиваль «MyPRO» посетят более 4000 учащихся средних школ региона.

    Похожие записи

    Кызылорда: В 28 населенных пунктах установят систему водоснабжения Жанакорганского района

    Фариза

    В Кызылорде запущен портал социальных услуг

    Фариза

    В Кызылорде продолжается освоение левого берега реки Сырдарьи

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.