21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Зеленский официально объявлен президентом Украины

    Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и избран на пост президента страны, передает «Интерфакс»

    Протокол об итогах голосования зачитала во вторник, 30 апреля, глава ЦИК Татьяна Слипачук во время объявления официальных результатов второго тура выборов президента Украины.

    По данным ЦИК, на выборах 21 апреля за второго кандидата на пост главы государства − пятого президента Украины Петра Порошенко, − проголосовали 24,45% избирателей.

    Слипачук сообщила, что по состоянию на 09:00 30 апреля в апелляционных судах страны не было на рассмотрении жалоб относительно голосования во втором туре выборов.
    Она добавила, что протокол одобрен и подписан всеми членами ЦИК, кроме одного − отсутствующей по уважительным причинам Ирины Ефремовой. После этого протокол также подписали уполномоченные представители обоих кандидатов в президенты Украины.

    25 апреля Зеленский заявил, что Центризбирком умышленно затягивает официальное объявление итогов голосования для того, чтобы его инаугурация состоялась после 27 мая и, как следствие, он не смог распустить Верховную раду. Согласно украинскому законодательству, президент не имеет права распустить Раду за шесть месяцев до очередных парламентских выборов.

    Новоизбранный президент вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов, то есть его инаугурация должна состояться не позднее 3 июня 2019 года. Он должен присягнуть украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады.

    Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Явка избирателей, включая заграничный избирательный округ, составила 61,37%, или 18 млн 491 тыс 840 граждан, тогда как в списки избирателей на это же время были внесены 29 млн 645 тыс 358 избирателей.

    23 апреля ЦИК Украины по итогам обработки 100% электронных протоколов сообщил, что во втором туре выборов президента Украины за Зеленского проголосовали 13 млн 541 тыс 530 избирателей (73,22%), за Порошенко − 4 млн 522 тыс 320 граждан (24,45%). Недействительными признаны 2,31% избирательных бюллетеней.

    Согласно данным Центризбиркома, Зеленский заручился большей поддержкой избирателей в Киеве и во всех областях Украины, кроме Львовской. Там за Порошенко проголосовали 62,79% избирателей, а за его оппонента − 34,49% украинцев.

    По оценкам международных и украинских наблюдателей, второй тур голосования был свободным и конкурентным, а имеющиеся нарушения не влияют на итоги голосования.

    Похожие записи

    Мусин объяснил подписание меморандума со «Сбер»

    Фариза

    “Сегодня чиновники живут лучше…” – Азат Перуашев

    Токаев поручил подготовить койки ко второй волне коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.