21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Мама, ты только держись…” : подростки, осуждённые за изнасилование, которого не было

    “Крутые трюкачи”, “победители олимпиад”, “очень добрые”, “начитанные” “гениальные”, “душа компании”, “классные пацаны”, – так отзываются о Максиме, Никите и Валентине их друзья, учителя, знакомые, родные.

    Апелляционный суд Алматы смягчил им наказание, с 8 лет до 3 лет 3 месяцев. Подростков все-таки посчитали виновными в изнасиловании, которого, со слов всех участников этой истории – свидетелей, “потерпевшей” девочки, ее мамы, – не было!

    О ситуации, в которой оказались подростки после вечеринки с распитием алкогольных напитков, рассказывали в материале “Мой ребенок – девственница!”

    Напомним, в марте этого года 14-летняя “потерпевшая” С. и ее мама на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека заявили: никакого изнасилования в тот вечер не было!

    По их словам, говорили они об этом и раньше, когда открылись новые обстоятельства дела. А именно – противоречивые результаты экспертиз, обследование у опытных гинекологов города, которое не выявило следов насилия, а установило: девочка по-прежнему девственница.

    Однако ни следствие, ни суд их не слушали!

    “Зачем нам друзья в тюрьме? Они нам нужны на воле!”

    16 ноября 2018 года суд первой инстанции осудил Макса, Никиту и Валентина на 8 лет. В тот день маму Максима, Галину, прямо из суда “скорая” увезла с инфарктом. У мамы Никиты, Светланы, произошел микроинсульт. Женщины в одиночку воспитывают детей – у Галины еще старшая дочь, а у Светланы – кроме Никиты, еще трое детей, 13, 10 и 5 лет.

    – Жизни нет, уже год! Все прошлое лето мы ни разу из дома не вышли, жили следствием, – говорит мама Валентина, Тамара. – Дедушка Валентина во внуке души не чает, весь поседел. Свекровь говорит, самое страшное – видеть, как ни за что сажают любимого внука. А нам во время следствия, на суде рот открыть не дали!

    Апелляционный суд, опираясь на результаты экспертиз, посчитал, что изнасилование все-таки было.

    Поддержать пацанов пришли их друзья, одноклассники, однокурсники. Они постоянно пишут письма, передают передачи друзьям в СИЗО. В руках они держали фотографии осужденных. После оглашения приговора девчонки плакали навзрыд, пацаны нервно курили возле здания. Ни близкие, ни адвокаты, ни друзья Максима, Никиты и Валентина с решением суда не согласны!

    – Будем дальше бороться! Зачем нам друзья в тюрьме? Они нам нужны на воле! – говорят в группе поддержки.

    – С решением мы не согласны, “потерпевшая” девочка дала показания, она буквально кричит об этом на всю страну, что ее никто не трогал! Наоборот, ей помогали отойти от алкогольного опьянения, – комментирует мама Максима, Галина.

    Кондитер, оператор и логист

    Родные осужденных держатся. О своих сыновьях говорят с нежностью. И, поверьте, им есть чем гордиться!

    Максим поступил в колледж и учился на кондитера.

    – Мы подали документы в колледж, потому что были уверены: с сына снимут все обвинения. Он с первых дней всё объяснил, что ничего не было, – рассказывает его мама, Галина. – Сам поступил на бюджетное отделение. Очень любит готовить, печь, даже в СИЗО из конфет и печенья тортики делает. Колледж не пропускал, учился с удовольствием. Сказал, пойду по твоим стопам. Увлекается велоспортом – трюки, прыжки на ВМХ-велосипедах – у него своя команда. И – коньки.

    Никита пошел в технологический колледж.

    – У Никиты шикарная память, Бог дал. Любит историю, химию. Прирожденный врач. В биологии, организме человека хорошо разбирается, терминологией владеет благодаря памяти, – говорит мама Никиты, Светлана. – Несколько лет ходил в авиамодельный кружок, много кубков они завоевали для Турксибского района. Хоккеем увлекается, его в сборную хотели бесплатно взять. Пошел на оператора. В колледже на тему антиСПИД они сняли фильм, первое место заняли по колледжу. Он – душа компании, легко идет на контакт, добрый. На свидании сын умоляет – мама, ты только держись… Учителя ему до сих пор приветы передают, много раз говорили – спасибо огромное, вы такого сына воспитали!

    Суд застал Валентина в десятом классе. По словам его мамы, планов у сына всегда много:

    – После школы хочет пойти учиться на логиста. Раньше очень много читал, даже энциклопедии. Увлекается трюками на ВМХ-велосипедах, скейтбордингом. Сам по себе Валентин ну очень добрый, мягкий, уважительный. Никакой агрессии, взрослому перечить не может – так мы его воспитали. Муж ходит к нему каждый день. На днях передал на двух страницах написанные цветными ручками цитаты великих людей – это он нас так поддерживает.

    “Мы видим много нарушений в процессе следствия”

    Дина СМАИЛОВА, лидер движения “Не молчи.кз” говорит, что еще не всё потеряно, идти нужно до конца:

    – Будем писать жалобы, доказывать, что изнасилования не было. Подадим ходатайство, чтобы в отношении подростков применили хотя бы домашний арест. Мы видим много серьезных нарушений еще в процессе следствия.

    Первое – следователь допрашивала детей в состоянии алкогольного опьянения, когда они были не в состоянии адекватно отвечать на вопросы.

    Это запрещено любым законом, международной конвенцией. Второе – следователь не имела права удерживать детей больше 4 часов в РОВД. А они находились там 1,5 суток! Они просто спали на стульях, просились домой, хотели умыться. Третье – она не вела видеопротоколы. Это всё происходило в Турксибском РОВД.

    – Правила депонирования показаний были серьезно нарушены в следственном суде, – продолжает Дина Смаилова. – Оно происходило без присутствия подозреваемых, их родителей и адвокатов. Мама “потерпевшей” C. была свидетелем того, как дети сдали свое белье на экспертизу, его свалили в одну кучу, в один мешок, и всё это лежало на полу. А ведь его должны принять в присутствии понятых, герметично упаковать, составить протокол изъятия…

    Мы будем ходатайствовать о нарушении в следственном суде, подавать заявления по поводу давления на детей. Ведь всё это касается жизни троих молодых людей и самой девочки.

    На ней сейчас огромный груз переживаний, уже была попытка суицида… За всё следствие ни один свидетель, участник процесса, подозреваемый, “потерпевшая” нигде не сказали, что кто-то видел или слышал, как происходило изнасилование.

    12 человек находились в одной комнате! Как можно трижды изнасиловать девочку, чтобы она не поняла этого, не поняли окружающие?

    “Ворон ворону глаз не выклюет”

    “Как часто встречаются вам приговоры с сомнительной доказательной базой?” – спросила я члена координационного совета коалиции по вопросам защиты прав заключенных Марианну ГУРИНУ.

    – Каждый день ко мне обращаются десятки людей, – говорит Марианна. – Когда приходит беда, появляются следователь, потом прокуратура и суд. Всё зависит от следователя. Если он решил, что всё будет так, чаще суд не разбирается, как это произошло, не вдается в подробности, не передает на доследование.

    Это машина, набравшая ход, и никто не собирается возвращаться назад. А за всем этим – человеческие судьбы.

    Сейчас я занимаюсь историей 70-летнего старика, полностью незрячего, которому очень нужна помощь. Его, немощного, слепого, осудили за убийство брата, который пришел в его дом пьяный, агрессивный. Старик рассказал, что спрятался в ванной и только услышал, как упало тело. Добрался до соседей, вызвал “скорую”. Ранее брат грозился покончить с собой. Но старика никто и слушать не стал. По этому делу состоится пресс-конференция.

    В нас нет ни милосердия, ни понимания. Следователь скажет – это так, и все его поддержат. Ворон ворону глаз не выклюет.

    – Марианна, я слышала, что зимой в СИЗО якобы не работало отопление, а родные приносили для подследственных обогреватели. Как такие условия сказываются на психике людей?

    – Да, там не было тепла! Перед Новым годом мы добились, чтобы его дали. Мы об этом кричали везде! Даже уволили начальника департамента уголовно-исправительной системы города. И замов. Нехватка света, непроветриваемое помещение и другие нарушения… Каждый день пребывания там – пытка!

    Источник

    Похожие записи

    Казахи забили до смерти трех арабов (шокирующее видео)

    Вооруженное ограбление произошло в Усть-Каменогорске

    В результате крушения самолета в Швеции погибли 9 человек

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.