15 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Назарбаев направил письмо арестованному экс-главе Армении Кочаряну

    Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил письмо находящемуся под арестом экс-главе Армении Роберту Кочаряну, в нем выражается надежда на продолжение личных контактов, сообщили РИА Новости в офисе бывшего армянского лидера.

    “Назарбаев в письме Кочаряну лично проинформировал второго президента Армении о происходящих в Казахстане известных внутриполитических изменениях и процессах. Подчеркнув, что с теплотой вспоминает о годах совместной работы, Назарбаев выразил надежду, что личные контакты с Кочаряном будут продолжены”, – сообщили в офисе экс-президента.

    Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января и 15 марта дважды продлевал арест экс-президента на два месяца.

    В феврале Специальная следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу о “свержении конституционного строя”. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах.

    Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

    Похожие записи

    Пошаговая инструкция как подать онлайн заявку на получение пособий 42.5 тыс тенге

    Фариза

    Назарбаев получил новый статус

    Жанболата Мамая отпустили домой раньше срока

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.