20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика Экономика

    Что будет с тенге в предвыборный период

    Аналитики оценили уязвимость нацвалюты в транзитный период.

    Опрошенные LS профучастники проанализировали, повлияют ли досрочные выборы президента на курс тенге.

    Аналитик “Финам” Сергей Дроздов не ожидает резких колебаний на валютном рынке в ближайшие два месяца.

    “Тенге по большей части зависит от конъюнктуры на глобальных сырьевых и финансовых площадках. Конечно, внутриполитические факторы тоже играют роль, но, как мы видели, новость об отставке первого президента Нурсултана Назарбаева не вызвала серьезной волатильности на рынке. Ожидается, что до выборов курс нацвалюты по отношению к трем основным парам будет находится в диапазоне 5,7–6 тенге за рубль, 377–382 за $1 и 427–431 за евро”, – отметил он.

    Вместе с тем заместитель директора Центра исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) Олжас Тулеуов считает, что выборы станут краткосрочным стабилизатором для нацвалюты на уровне 380 тенге за $1.

    “В текущий момент власти хотели бы в последнюю очередь наблюдать значительную валютную волатильность, что могло бы вызвать некоторое недовольство населения, которое нежелательно в преддверии выборов. Но при этом не исключено, что с оглядкой на внешние условия, которые изо дня в день только улучшаются, курс USD/KZT будет тяготеть к несущественному и ограниченному укреплению (до 1-1,5%) под строгим “контролем” Национального банка”, – пояснил он.

    По его словам, после выборов не стоит ожидать значительных изменений на валютном рынке. 

    “Сценарий, при котором доллар после избрания президента будет торговаться на KASE за 400 пока, на мой взгляд, является маловероятным. Самое худшее, что может ожидать курс USD/KZT – это сохранение уровней 380 +/-2 тенге, даже несмотря на возможное значимое укрепление рубля к доллару. Однако в этом случае вполне возможно, что курс RUB/KZT будет “девальвировать” и сможет обновить локальные максимумы выше 6 тенге”, – прогнозирует он.

    Независимый экономист Александр Юрин ожидает, что тенге останется стабильным в ближайшие полгода.

    “В процессе транзита власти государство вряд ли допустит наступления каких-либо событий, которые могут вызвать социальное недовольство. А ослабление тенге даже на 2,5-3%, то есть до уровня примерно 390 тенге за $1, может быть довольно болезненно воспринято населением. В этой ситуации можно предположить, что в преддверии выборов тенге либо останется относительно стабильным и его курс будет колебаться в узком коридоре, либо произойдет временное укрепление до 365-370 тенге за $1. Скорее всего, тенге будет оставаться стабильным в течение определенного периода времени – от двух-трех месяцев до полугода”, – отметил он.

    При этом Юрин провел аналогию с ситуацией, которая складывалась в конце 2014 года – начале 2015 года и в конце 1998 года – начале 1999 года.

    “Через некоторое время после выборов валютный рынок начнет наверстывать упущенное, и, вполне вероятно, что курс достигнет отметки 400 тенге за $1”, – ожидает он.

    Аналитик “Открытие Брокер” Андрей Кочетков напоминает, что тенге поддерживают высокие цены на нефть.

    “Что обеспечивает бюджет доходами в сложный переходный период. В инвестиционном сообществе могут даже появиться надежды на реформы в экономике страны, что в потенциале может укрепить тенге”, – заключил он.

    Источник

    Похожие записи

    Талдыкорганский школьник написал трогательное письмо Елбасы

    Фариза

    О костюмах из мусорных мешков рассказали герои вирусного ролика из Тараза

    Фариза

    Составлено расписание авиарейсов в 4 города из Алматы и Нур-Султана

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.