4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Зеленский заявил, что при победе на выборах готов к переговорам с Путиным

    Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский поддерживает вступление Украины в НАТО и считает остановку огня в Донбассе “первоочередной задачей”, передает dw.com

    Артист Владимир Зеленский, возглавивший после первого тура президентских выборов в Украине гонку за право занять кресло главы государства, заявил, что готов в случае победы вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, однако не собирается при этом “жертвовать территориями или людьми”. “Да (готов к переговорам с Путиным. – Ред.), но жертвовать территориями или людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константной”, – подчеркнул Зеленский в воскресенье, 7 апреля, в эфире телеканала “Украина”.

    Зеленский выступает за продолжение Минского переговорного процесса

    “Первоочередной задачей” кандидат в президенты считает также прекращение военных действий в Донбассе. По мнению Зеленского, необходимо “достучаться” до каждого человека, который живет на временно оккупированных территориях, и объяснить жителям на Востоке, что скоро стрельба закончится и они вернутся в состав Украины.

    По собственным словам политика, он выступает за продолжение переговоров по Минским соглашениям, однако считает, что этот формат необходимо реформировать.

    Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО, Зеленский отметил, что сам поддерживает эту идею, однако хочет вынести данный вопрос на национальный референдум.

    Дебаты Зеленского и Порошенко

    В свою очередь соперник Зеленского в решающем туре выборов – действующий президент Украины Петр Порошенко – в воскресенье предложил сопернику провести 14 апреля дебаты на главном стадионе страны – НСК “Олимпийский”.

    7 апреля ЦИК Украины объявил окончательные результаты первого тура президентских выборов. За актера и шоумена Владимира Зеленского отдали голоса 30,24 % избирателей. Порошенко получил поддержку 15,95 % проголосовавших.

    Похожие записи

    Китай выздоравливает: победа над коронавирусом или блеф?

    Фариза

    США закроют воздушное пространство для авиакомпаний России – Байден

    Фариза

    В избирательных бюллетенях появилась графа “против всех”. Токаев обратился народу РК по поводу предстоящих выборов

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.