21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    21 тысяча тенге на ребенка. Токаев подписал закон.

    Главой государства подписан закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения”, предусматривающий меры социальной поддержки малообеспеченных граждан и многодетных семей , передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
    Критерий оказания адресной помощи для малообеспеченных граждан и многодетных семей повышен до 70 процентов от прожиточного минимума. Минимальные выплаты на каждого ребенка в малообеспеченных семьях установлены в сумме 20 789 тенге.
    Увеличивается на 30 процентов размер ежемесячного государственного пособия для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, и лиц, осуществляющих уход за инвалидом первой группы с детства. Документ предусматривает усиление мер контроля за правильностью назначения и выплаты адресной социальной помощи.
    Также законом вводится механизм частичного субсидирования из местного бюджета первоначальных взносов по льготной ипотеке в рамках программы “7-20-25” для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов.
    Напомним, Президент Нурсултан Назарбаев поручил усилить помощь многодетным матерям. “Поручаю правительству для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерий оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума (с 14 849 тенге до 20 789 тенге)”, – сказал Глава государства.
    Выплаты по 20 789 тенге на ребенка малообеспеченным многодетным семьям начнутся в апреле 2019 года.

    Похожие записи

    Пережившая насилие в поезде обратилась к казахстанцам и правительству

    Байден перепутал Ливию и Сирию во время своей речи о России

    Фариза

    «Подрывает авторитет власти» — Кушербаев об экс-акиме Шымкента

    Оставить комментарий

    9 + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.