20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука История

    Как изменится ЕНТ в 2019 году.

    Главные новшества по присуждению грантов и проведению ЕНТ-2019 озвучили в МОН РК, ссылаясь на сайт www.24.kz
    Главные новшества по присуждению грантов и проведению ЕНТ-2019 озвучили в МОН РК. В рамках расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений с 2019 года образовательные государственные гранты будут распределяться по группам образовательных программ. Также введен новый классификатор направлений подготовки, сообщает пресс-служба МОН РК.
    До сегодняшнего дня в ВУЗ-ах страны действовал классификатор, в котором был четкий перечень специальностей. Начиная с 2019 года, внедряется новый классификатор направлений подготовки, в котором будут указываться не перечень специальностей, а направления подготовки, в соответствии с которыми ВУЗ-ы самостоятельно будут разрабатывать образовательные программы. В связи с этим, государственные образовательные гранты будут распределяться по Группам образовательных программ.
    К примеру, в группу «Подготовка учителей математики» входят такие специальности, как «Математика», сдвоенные специальности «Математика-Физика», «Математика-Информатика» и.т.д. В группу «Информационные технологии» – «Информатика», «Информационные системы» и.т.д. То есть, распределение государственных грантов будет осуществляться между претендентами не по специальностям, а по группам образовательных программ. После присуждения гранта поступающий (абитуриент) зачисляется в ВУЗ по выбранной им образовательной программе, и будет обучаться по специальности, которую выберет при зачислении в ВУЗ.
    Стоит отметить, что сам формат ЕНТ в 2019 году меняться не будет. Поступающий сдает традиционно 3 обязательных предмета (история Казахстан, математическая грамотность, грамотность чтения) и 2 соответствующих профильных предмета. Начиная с текущего года, ЕНТ будет проводиться 4 раза в год – январь, март, июнь, август.
    Участие на ЕНТ в январе, марте и августе предоставляет право поступающему подать документы в ВУЗ-ы на платное отделение. Для участия в конкурсе на присуждение государственного гранта требуется обязательное участие на ЕНТ в июне. А для зачисления на платное отделение, поступающему достаточно принять участие в одном из ЕНТ и набрать проходной балл.
    В январе, в марте поступающий может сдавать тестирование в любом для него удобном пункте проведения ЕНТ. Для участия на тестировании необходимо лишь в указанные сроки подать заявление в пункт проведения ЕНТ.

    Похожие записи

    Ученые доказали, что здорового питания не существует

    Гигантская пробка образовалась возле аэропорта Алматы (видео)

    Илон Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов 

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.