20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Арыс, Байзак: связаны ли взрывы с распродажей оборонных заводов?

    чередные торги ждут желающих обогатиться олигархов. На этот раз их золотая жила – машиностроительные гиганты с огромным оборотом. Среди них как новые предприятия вроде единственного патронного завода Steel manufacturing, так и гремевшие в советские времена Машиностроительный завод имени Кирова, Семипалатинский машиностроительный завод, ПЗТМ и другие. Из-за чего «Казахстан Инжиниринг» распрощается с прибыльными активами, связана ли большая распродажа со взрывами в Арысе и Байзаке, а главное – что от этого получит государство и не возникнет ли угроза нацбезопасности, если оборонка страны окажется в частных руках, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Недавно с молотка ушел один из крупнейших и старейших заводов Северно-Казахстанской области – «Мунаймаш», который встретил 80-летний юбилей аукционом. Треть этого предприятия – 30% акций продали за 455 миллионов тенге.

    При этом назвать предприятие убыточным сложно. На заводе выпускают оборудование для добычи нефти и газа, которым пользуются на месторождениях Западного Казахстана. Последние годы завод только наращивал объемы: одних только налогов в бюджет в прошлом году было перечислено 567 миллионов тенге.

    Зачем же на приватизацию выставлять такой доходный объект? Разберем позже с экспертами.

    Пока о том, кому теперь будут доставаться эти самые дивиденды. До аукциона «Казахстан Инжинирингу», а точнее государству принадлежало 54.99% всех акций «Мунаймаша». Остальные 45.01% – у компании «Элкам-Мунаймаш». Конечно, было понятно сразу, что отношение к фирме имеют богатые бизнесмены с громкими фамилиями, но оказалось, что на казахстанском режимном объекте пригрели руку и россияне. У«Элкам-Мунаймаш» два учредителя – российская компания «Элкам» из города Пермь и казахстанское ТОО «Стальцинк».

    Российская фирма занимается аналогичной работой, что и «Мунаймаш». А вот в списке владельцев отечественного «Стальцинка» фигурирует как минимум одна известная фамилия. Эта компания принадлежит родному брату экс-премьера Серика Ахметова – Берику Ахметову. Помните, как опальный чиновник через адвокатов молил суд скосить ему срок, аргументируя тем, что его родственники полностью возместили ущерб на сумму 2 миллиарда 255 миллионов тенге? Братец, наверное, выручил.

    У Ахметова есть два соучредителя в «Стальцинке». Это супруга бывшего генерального директора ТОО «КазМунайГаз-Сервис» Батырбека Башеева – Утарбаева Кенже Жаржановна. Еще один компаньон – некий Кабдолдаев Жанарыс Танатарович. О нем информации в открытых источниках нет.

    Кто вместе с ними теперь будет срывать куш с «Мунаймаша», неизвестно. «Казахстан Инжиниринг» не раскрыл имя нового акционера. У государства же теперь осталась наименьшая доля – 24.99%. Радует только одно – после приватизации новые владельцы завода должны будут сохранить профильную деятельность завода.

    Такая же участь ждет в скором времени Семипалатинский машиностроительный завод. Торги назначены на 23 сентября. Это предприятие собираются отдать в частные руки полностью. Что интересно, в апреле «Казахстан Инжиниринг» обозначил стартовую сумму в 1 миллиард 40 миллионов тенге. А в мае выставил уже другую сумму – 3 миллиарда 120 миллионов. В отличие от «Мунаймаша» это предприятие находится в убытке. Но при правильном управлении завод по выпуску гусеничной техники и запчастей к железнодорожному транспорту может приносить хорошую прибыль, о чем говорят налоговые отчисления последних лет. Это, кстати, единственное предприятие в СНГ, где производят гусеничные транспортеры-тягачи в классе восемь с половиной тонн.

    Избавится государство еще от одного важного актива – к продаже готовят единственный в стране патронный завод, который с помпой строили и запускали. ТОО «Steel Manufacturing» строили 5 лет, хотя планировали возвести за два года. Едва завод открыли – в мае 2020 года, как он сразу начал понемногу генерировать убытки. За год он заработал 132 миллиона, расходы превысили 245 млн, а убытки – 113 млн тенге. Интересно, чем думали госменеджеры, когда планировали, строили и вкладывали в строительство предприятия 28 миллиардов тенге? «Специалисты» спрогнозировали, что завод полностью покроет потребность в патронах всех силовых ведомств страны, а вот простые финансовые прогнозы и расчеты им, видимо, не дались.

    На витрину собираются выставить и ПЗТМ, на котором с 60-ых годов выпускали ракеты. Сейчас на заводе производят оборудование для нефтедобычи, химической промышленности, энергетики и многое другое. И этот завод тоже начал генерировать убытки.

    Теперь перейдем к главному вопросу: зачем же нацкомпания распродает оборонные активы? Отнюдь не ради блага этих заводов, как выясняется. Напротив, чтобы вытянуть себя из тонущей лодки. У «Казахстан Инжиниринга», как оказалось, накопились огромные долги. Одному из банков и госфонду «Самрук-Казына» нацкомпания задолжала ни много ни мало, а целых 28.6 миллиардов тенге. И погасить этот долг наши госменеджеры собираются за счет продажи заводов. До 2025 года продадут девять объектов – перечисленные выше, а также компании «Семей Инжиниринг», «Тыныс», «811 Авторемонтный завод КИ», «Казахстанская авиационная индустрия» и завод имени Кирова.

    Опрошенные нами эксперты считают, что с неконкурентоспособными предприятиями следует поступать именно так – передавать частникам. Иначе зачем постоянно вкладывать бюджетные миллионы в неэффективные заводы?

    «Государство не должно заниматься бизнесом. Коммерческая деятельность не для государства, у него совсем другие функции. Когда государство занимается бизнесом, мы все знаем итог – оно выступает неэффективным собственником. Государство 100% должно уходить из бизнеса. Это будет лишь на пользу компаниям», – утверждает экономист Мурат Темирханов.

    Тем более, недавние события показали, как государство управляет оборонной сферой. Как минимум, частные компании будут лучше присматривать за военной техникой и оборудованием. Главное, чтобы это не несло угрозы нацбезопасности.

    «В США частные военные компании существуют, которые сидят на контрактах с государством. Думаю, наши тоже захотели пойти по этому пути, потому что очевидно, что государство с этой ролью не справляется. Смотрите на Арысь, на Байзак. Вероятно, что в частных руках оборонная сфера будет лучше вестись. Но всегда надо смотреть, кому они продают объекты. В чьих руках окажется наша оборонка?

    Честно говоря, как таковой прямой угрозы я не вижу, потому что частники все делают намного лучше, качественнее. И опять же, нельзя сказать, что они будут сидеть и выпускать оружие, оборудование, технику безотчетно. Они все равно будут сидеть на государственных подрядах, и выпускаемая продукция будет контролироваться», – предполагает экономист Арман Бейсембаев.

    Возможно, действительно оборонка в частных руках выйдет из убытков. Наверняка и боеприпасы они хранили бы более надежно и качественно. Возможно, настанут и такие времена, когда люди перестанут бояться взрывов в мирное время. Главное, чтобы отрасль не отдали «нужным» людям, которые хотят лишь обогатиться.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Талибы застрелили женщину за то, что она без паранджи вышла на люди

    Фариза

    Сбивший насмерть людей на остановке водитель уснул за рулем

    Фариза

    “Он очень любил жизнь и свою работу” – В Павлодаре повесился сотрудник полиции

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.