Воскресенье, 14 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Бессимптомным потенциальным контактным с больными COVID-19 разрешили не изолироваться в РК

    Но при этом их также тестируют на наличие коронавирусной инфекции.

    В Казахстане изменены правила для контактных с больными коронавирусной инфекцией, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Теперь их делят на близкие и потенциальные контакты. Близкие контакты – те, кто находились с больным на расстоянии меньше полутора метров более 15 минут. Потенциальные контакты – те, кто находились с больным в закрытом помещении на расстоянии более полутора метров более 15 минут. Близким контактным теперь могут разрешить оставаться на домашнем карантине под расписку (раньше они подлежали обязательному тестированию на ПЦР и карантинизации в карантинные стационары)», – рассказала главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова на брифинге.

    По ее словам, потенциальные контактные также тестируются на COVID-19, но при этом теперь они, не имея симптомов, могут не изолироваться.

    Похожие записи

    Внедрят ли Ashyq в школах и вузах РК, рассказали в МОН

    Фариза

    Президент США обвинил ВОЗ в том, что из-за ее неверных оценок и рекомендаций новым коронавирусом в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могли бы

    Фариза

    Новая волна коронавируса накрывает Европу

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.