10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Хотели бы, чтобы Казахстан поддержал Украину»: Назарбаев и Зеленский встретились в Токио

    Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии, передает Qazweek.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

    В ходе встречи в Токио Елбасы поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

    «Я слежу за каждым днем Украины. Ваша страна мне небезразлична. И не только потому, что я когда-то два года обучался в Украине. С первых дней независимости я был хорошо знаком со всеми президентами вашей страны», — сказал Назарбаев.

    Также он выразил обеспокоенность в связи с событиями в Украине. Елбасы особо подчеркнул важность мирного урегулирования  конфликта на юго-востоке Украины.

    «Вы впервые из всех президентов избрались с таким доверием – 70 с лишним процентов. У вас есть все возможности осуществить то, что вы хотели. В чем я вам желаю успехов«, — сказал Елбасы.

    В свою очередь Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина всегда поддерживала Республику Казахстан по широкому спектру вопросов. В ходе переговоров Владимир Зеленский рассказал о знакомстве с gрезидентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Нью-Йорке, а также пригласил Елбасы посетить Украину. Кроме того, стороны обсудили вопросы увеличения товарооборота и укрепления отношений между двумя странами.

    «Я господина Касым-Жомарта Токаева приглашал посетить Украину, в Нью-Йорке была возможность познакомиться. Пользуясь случаем, тоже приглашаю вас, приезжайте обязательно. Мы как Украина, всегда поддерживаем Республику Казахстан. Поддерживали вашу территориальную целостность, суверенитет официально и открыто. Со своей стороны очень хотели бы, чтобы Республика Казахстан тоже поддержала Украину, — отметил Владимир Зеленский.

    В ходе своего визита Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии интронизации японского императора Нарухито.

    Похожие записи

    Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны. Токаев поручил восстановить историческую справедливость отдать дань уважения

    Фариза

    Токаев признал ошибки Минздрава и призвал готовиться ко второй волне коронавиру

    Фариза

    Тихановская отказалась признать поражение на выборах президента Беларуси

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.