11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Досым Сатпаев: «Государству хватит жмотиться на своих граждан»

    Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев призвал начать бесплатную раздачу лекарств для больных Covid-19, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Сатпаев раскритиковал действия властей по обеспечению граждан Казахстана лекарствами:

    «Власть разработала протокол лечения пневмонии (как одного из признаков COVID-19), от которой сейчас страдают многие, но лекарств прописанных в этом протоколе и которые выписывают больным людям многие не могут купить.

    Либо потому что их в принципе нет в аптеках, либо потому что нет денег на их покупку, так как само лечение довольно дорогостоящее. В этом случае есть только один выход. Государству хватит жмотиться на своих граждан. И хватит что-то обещать.

    Оперативно сделав массовую закупку необходимых медикаментов, которые власть сама же внесла в протокол лечения, следует начать их бесплатную раздачу в первую очередь тем, кто уже вызывал скорую и кому уже поставили официальный диагноз, предложив лечится дома.

    Закуп лекарств должен быть транспарентным с указанием поставщиков, цены и количества. Государство не обеднеет, а многие жизни будут спасены. Так как заставлять людей лечиться дома не дав им возможность это делать, это преступление.

    Нас в Казахстане всего чуть больше 18 миллионов, и каждая жизнь на вес золота. Так что не надо жалеть этого золота, чтобы помочь тем, кого еще можно спасти», — написал политолог на своей странице в Instagram.

    Похожие записи

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в США

    Фариза

    Токаев поздравил полицейских с праздником

    Фариза

    Украинское государство необходимо переименовать в Русь-Украину – Арестович

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.