-1.1 C
Алматы
Суббота, 27 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Нурсултана Назарбаева лишили звания почётного сенатора

    Это звание он получил от своей дочери Дариги Назарбаевой, когда она была председателем сената.

    Нурсултана Назарбаева лишили звания «Почётный сенатор». Об этом сообщил журналистам спикер сената Маулен Ашимбаев.

    «Есть решение Конституционного суда, завтра мы примем решение о том, чтобы поставить на утрату закон «О Первом Президенте – Елбасы». Вопрос был по званию почётного сенатора. Учитывая, что из Конституции это убрали и что закон готовятся поставить на утрату, звание «Почётный сенатор» мы убрали из нашего регламента. Всё это – действия, которые осуществляются по итогам общенационального референдума», – сказал Маулен Ашимбаев.  

    Напомним, звание «Почётный сенатор» присвоили Нурсултану Назарбаеву в 2019 году. Тогда председателем верхней палаты была его дочь Дарига Назарбаева. 

    Нурсултан и Дарига Назарбаевы / Фото с сайта akorda.kz

    Напомним, 13 января на совместном заседании палат парламента ожидается решение по утрате силы закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы». 

    Похожие записи

    Досрочные выборы Президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года

    Асель

    Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны. Токаев поручил восстановить историческую справедливость отдать дань уважения

    Фариза

    «Худшие ожидания не оправдались». Западные аналитики назвали мягкими новые санкции США против России

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.