6 C
Алматы
Суббота, 15 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Бизнес-новости

    Производители ювелирных изделий хотят освободить от НДС в Казахстане

    Производители ювелирных изделий хотят освободить от НДС в Казахстане, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

    «Комитетом разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом Кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года», – сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов.

    Для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год.

    На рабочем совещании с бизнесом и ассоциацией производителей драгоценных металлов РК Жолмагамбетов обратил внимание на проблемы ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

    Сенаторами был поддержан ряд других предлагаемых мер по стимулированию ювелирной отрасли.

    Похожие записи

    Озвучены итоги IPO «КазМунайГаза»

    Без чего невозможен бизнес, рассказал Токаев

    Фариза

    Майнеров в Казахстане обяжут обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах

    Оставить комментарий

    9 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.