-1.1 C
Алматы
Суббота, 27 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мажилис одобрил ратификацию договора о границе между Казахстаном и Туркменистаном на Каспии

    Туркменская сторона уже ратифицировала этот документ.

    Мажилис одобрил законопроект о ратификации договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море.

    Стороны подписали договор в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Документ определяет линию госграницы между Республикой Казахстан и Туркменистаном на Каспийском море, разделяющую их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.

    «Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между нашими государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов», – говорится в заключении комитета мажилиса по законопроекту.

    Договор завершит процесс делимитации госграницы Республики Казахстан на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

    Туркменистан ратифицировал этот договор весной 2022 года.

    Похожие записи

    Подорожание жилья и снижение спроса на него прогнозируют в Казахстане в 2022 году

    Фариза

    Помимо «антиваксеров» есть те, кто не доверяют коррумпированному руководству – Ашимбаев

    Фариза

    Крушение самолета под Алматы: что известно о состоянии пострадавших

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.