Воскресенье, 13 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Переименование набережной Назарбаева одобрил маслихат Кокшетау

    Набережную имени экс-президента Нурсултана Назарбаева решили переименовать в Кокшетау, передает КазТАГ.

    «Депутаты единогласно проголосовали и приняли решения по вопросам«О внесении предложений по наименованию, переименованию составных частей города Кокшетау», — сообщили в маслихате Кокшетау в пятницу.

    Ранее в областном центре прошли общественные слушания по этому поводу, где обсуждались кандидаты, чьи имена собираются увековечить. После одобрения депутатов материалы отправят в республиканскую ономастическую комиссию.

    Как следует из принятого проекта, в Кокшетау набережной вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева присвоят имя советского государственного и политического деятеля КакимбекаСалыкова. Далее парк павшим коммунистам «Борцам за революцию» получит название «Алаш арыстары». Улица имени первого советского чекиста Феликса Дзержинского станет улицей Камали Мырзахметова.

    Кроме того, в Кокшетау теперь появятся улицы двух покойных бывших акимов Сергея Дьяченко, и Космана Айтмухаметова. Оба в разное время возглавляли Акмолинскую область.

    Похожие записи

    В гостинице сообщили о массовом заболевании гостей из Китая

    Второй инцидент произошел с рейсом Air Astana – на этот раз в Уральске

    Мужчина сломал позвоночник сбегая с запертого дома подъезд которого закрыли из-за карантина

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.