20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Папа Римский сравнил Казахстан с домброй

    Папа Римский Франциск сравнил Казахстан с национальным инструментом. Понтифик и президент Казахстана встретились с общественностью.

    Папа Римский отметил, что находится на богатой земле Казахстана – особая честь.

    “Я приехал сюда как паломник мира, я ищу диалога, я хочу единства. Наш мир сегодня очень нуждается гармонии. Что касается Казахстана, гармония – это музыкальный инструмент казахский, это домбра. Именно домбра является культурной эмблемой, символом Казахстана. Я бы хотел развить свои мысли вокруг домбры. Я знаю, что некоторые произведения на домбре исполняли в средние века, это были музыкальные рассказы, поэтические произведения. Домбра – это символ продолжаемости, символ перехода из поколения в поколение. Это даёт нам поддержать традиции, но не только жить прошлым, но и использовать это для будущего”, – сказал понтифик.

    Он отметил, что Казахстан, это не только земля героев, мыслителей, художников, но и земля страданий. Понтифик напомнил о репрессированных, отметив, что  это коснулось многих народов.

    “Тем не менее казахи стараются заботиться о том, чтобы включить историю в современное общество, не забывать о ней”, – сказал Папа Римский

    “Вспомним о домбре. На ней играют, пощипывая струны. Таким образом деликатно трогая струны, мы можем создать гармонию между очень жёсткими высокими температурами летом и низкими зимой. В этой стране звучат ноты современности и древности, это мост между востоком и западом, это азиатская и европейская душа. Домбра может играть со многими другими струнными инструментами, которые есть на этой земле в гармонии, сердечности.Нужно, чтобы наша общественная жизнь звучала как домбра”, – подчеркнул Папа Римский. 

    Он отметил, что здесь, на казахстанской земле, источником успеха является единство.

    В Казахстане 150 этнических групп, 80 языков – каждый со своими традициями, особенностями. Они создают необыкновенную симфонию, и это такой концертный зал многонацональный, культурный. В этот хор особым образом вливаются религии”, – сказал Папа Римский Франциск. 

    Он подчеркнул, что Казахстан является здоровой светской страной.

    “Я счастлив находиться в вашей стране, я буду молиться за вас. Пусть Господь благословит Казахстан”, – заключил Папа Римский Франциск. 

    Похожие записи

    Антисептики и спирт для борьбы с COVID-19 нарушает ли Оразу?

    Фариза

    Ораза айт особенно важен для всего исламского мира – Токаев

    Фариза

    ЧЕЛЛЕНДЖ ДОБРА: ШЫМКЕНТСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОВЕЛ ИФТАР В НЕОБЫЧНОМ ФОРМАТЕ

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.