Понедельник, 17 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Брекешев: Восстановление численности сайгака – это достижение Казахстана

    Восстановление численности сайгака – это достижение Казахстана, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

    «Восстановление численности сайгака – это достижение Казахстана. 95% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране. Сайгак – это наш национальный бренд. Грамотное управление этим ценным ресурсом – это та задача, которая стоит перед нами в настоящее время, надо решать ее системно, с учетом всех мнений, с обязательным научным сопровождением», — сказал Брекешев на брифинге во вторник.

    При этом он отметил, что благодаря принятым мерам по организации госохраны животного мира удалось добиться значительного роста сайгаков с 21 тыс. особей в 2003 году до 1,318 млн особей в 2022 году, что превысило максимальную численность в 1,2 млн голов в советский период.

    Напомним, 14 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор Брекешеву из-за инициативы по отстрелу сайгаков.

    Похожие записи

    На голове был завернут пакет — медики о найденном в мусорном баке младенце

    Фариза

    Сколько накопит ребёнок к 18-летию за счёт отчислений из Нацфонда – расчёт правительства

    Ушел из жизни академик Алшынбай Рахишев

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.