Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Почему растет курс рубля в Казахстане, рассказали в Нацбанке

    В Национальном банке Казахстана дали разъяснение по текущей ситуации с курсообразованием пары тенге/рубль, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    В течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь, к доллару США. Столь значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта. Это, соответственно, привело к ослаблению курса тенге/рубль до минимальных исторических уровней 9-9,1 тенге за рубль.Пресс-служба Нацбанка РК

    Как отмечается, в Российской Федерации идет открытая дискуссия относительно мер по нормализации курса рубля, «при этом принятие прямых мер осложняется введенными санкциями против РФ».

    В свою очередь обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования, что связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. Этим обуславливается низкий спрос на тенге в РФ, в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли.Пресс-служба Нацбанка РК

    Национальный банк следует политике плавающего обменного курса, что исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены, – пояснили в пресс-службе центробанка.

    Похожие записи

    Курс доллара на бирже вырос до 484 тенге

    Курс доллара на бирже опустился ниже 425 тенге

    Фариза

    До 4,4 млн тенге будут получать призеры международных школьных олимпиад

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.