Четверг, 15 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Младенцев продавали на одном из казахстанских сайтов 

    Некоторые молодые женщины хотели отказаться от своих новорожденных детей и предлагали их «приобрести» через сайт. Также были опубликованы массовые объявления людей, которые желают усыновить детей, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz

    Согласно ст. 196 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления. Прокуратура города Алматы

    В соответствии с п. 4 статьи 2 Закона «О средствах массовой информации», использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

    Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено.

    Материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК — торговля людьми.

    За уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. 

    Похожие записи

    Родители забыли забрать пятилетнюю дочь из детсада в Петропавловске

    Фариза

    Обвиняемый в изнасиловании чиновник более пяти лет соблазнял несовершеннолетних

    Фариза

    «Это было покушение на убийство» – адвокат Айман Умарова сделала громкое заявление

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.