Суббота, 14 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Нур-Султане появится сквер имени британской королевы

    Безымянный сквер на левом берегу столицы назовут в честь королевы Великобритании Елизаветы II.

    Сквер между дворцом «Салтанат сарайы» и отелем The St. Regis Astana долгое время не имел никакого названия. Но на заседании городского маслихата предложили дать ему имя в честь королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II.

    «Предложение преследует цель укрепления двусторонних дипломатических связей», – сказал руководитель Управления по развитию языков и архивного дела Нур-Султана Сакен Есиркеп на заседании маслихата.

    16 мая, выступая на первом заседании Национального курултая, глава государства Касым-Жомарт Токаев ответил тем, кто предлагает переименовать страну и избавиться от «стан» в её названии. Токаев твёрдо дал понять, что республику переименовывать не будут.


    Похожие записи

    Бельгия закроет все существующие атомные электростанции в стране

    Фариза

    «Очередной произвол монополистов?»: Казахстанцы жалуются на «космические» счета за комуслуги

    Фариза

    Столицу России предложили перенести в Сибирь

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.