4 C
Алматы
Пятница, 20 марта 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Впервые в мире: снежный барс в камышах снят с близкого расстояния в Казахстане

    Первые в мире кадры снежного барса в камышах с близкого расстояния в 50 метров представил в Facebook директор Международного фонда снежных барсов Арман Кашкинбеков, передает qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Ранее он сообщал, что в июне ожидается официальный отчет по биоразнообразию ООН, где Казахстан заявит об увеличении популяции снежных барсов. При том что во всем мире ареалы обитания барсов сокращаются вследствие изменения климата, браконьерства и истощения кормовой базы.

    Ловушки были установлены в конце лета 2021 и почти сразу же показали результат:

    Впервые в истории страны зафиксирован новый устойчивый ареал (воспроизводственное ядро по-научному) обитания барсов в данном нацпарке в Казахстане, с оценочной популяцией в 10 особей. Кроме того, новый ареал является уникальным вследствие гор высотой 1000-1200 м, до этого считалось, что снежные барсы обитают в горах свыше 4000-5000 метров, – сообщил тогда Арман Кашкинбеков.

    Похожие записи

    Семь человек насмерть отравились российским антисептиком

    Фариза

    Жители пораженного смертельным вирусом китайского города начали драться за еду

    Фариза

    Павлодарца арестовали на двое суток за танцы на пешеходном переходе

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.