Пятница, 6 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Впервые в мире: снежный барс в камышах снят с близкого расстояния в Казахстане

    Первые в мире кадры снежного барса в камышах с близкого расстояния в 50 метров представил в Facebook директор Международного фонда снежных барсов Арман Кашкинбеков, передает qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Ранее он сообщал, что в июне ожидается официальный отчет по биоразнообразию ООН, где Казахстан заявит об увеличении популяции снежных барсов. При том что во всем мире ареалы обитания барсов сокращаются вследствие изменения климата, браконьерства и истощения кормовой базы.

    Ловушки были установлены в конце лета 2021 и почти сразу же показали результат:

    Впервые в истории страны зафиксирован новый устойчивый ареал (воспроизводственное ядро по-научному) обитания барсов в данном нацпарке в Казахстане, с оценочной популяцией в 10 особей. Кроме того, новый ареал является уникальным вследствие гор высотой 1000-1200 м, до этого считалось, что снежные барсы обитают в горах свыше 4000-5000 метров, – сообщил тогда Арман Кашкинбеков.

    Похожие записи

    Полицейские будут контролировать 20-летнюю «модницу» из Алматы

    Фариза

    Странная традиция на сватовстве удивила Казнет (ВИДЕО)

    Фариза

    Мактааральцы начали получать денежные средства, выделенные из фонда Алишера Усманова

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.