23.4 C
Алматы
Воскресенье, 24 августа 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    «Может появиться в любой момент»: глава ВОЗ – об опасном штамме коронавируса 

    Новый, более опасный штамм коронавируса может появиться в любой момент. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, обративший внимание на бытующее ошибочное мнение о том, что пандемия ковида в мире закончилась, передает Qazweek.kz со ссылкой на Хабар 24.

     «Ощущение, что пандемия закончилась вполне понятно, однако оно является ошибочным. В любой момент может появиться новый и даже более опасный вариант, тогда как большое число людей остается незащищенными», — отметил он.

    По словам Гебрейесуса, хотя в мире снижается число заражений ковидом и летальных исходов, ВОЗ призывает страны сохранять бдительность.

    В 68 государствах охват населения вакцинацией не дотягивает до 40%. Как подчеркнул гендиректор, в мире сейчас имеется достаточно вакцины, «однако нет спроса на прививки во многих государствах с самыми низкими уровнями вакцинации».

    Глава ВОЗ напомнил, что на прошлой неделе, с 30 мая по 5 июня, от ковида в мире умерли более 7 тысяч человек.

    «Пандемия не закончилась, и мы будет говорить об этом до тех пор, пока она не закончится», — резюмировал Гебрейесус.

    Похожие записи

    COVID-19 в Казахстане: причина 2 смертей в Алматы, количество зараженных на утро 20 апреля

    Фариза

    Участник тестов рассказал об испытаниях вакцин от вирусов на людях

    Фариза

    Нур-Султан и Алматы продолжают лидировать по числу зараженных КВИ – 997 за сутки

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.