Воскресенье, 7 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Машины тонут в грязи»: жители жалуются на условия жизни в пригороде Атырау

    Тысячи семей живут в экстремальных условиях в пригороде Атырау, передает Qazweek.kz со ссылкой на Хабар 24.

    200 улиц планируют отремонтировать в Атырау в этом году. Работы уже идут в новых микрорайонах и пригородных поселках. Только вот жилых массивов, которые раньше были дачами, эти планы не коснулись.

    Тысячи семей там продолжают жить в непростых условиях. В одном только аульном округе Еркинкала новое дорожное покрытие появится на 46 улицах. Строительство обойдётся городскому бюджету в 9 млрд тенге. А вот в соседнем поселке «Мелиоратор» все иначе: вода привозная и самодельные линии электропередачи, которые при малейшем ветре выходят из строя. Но больше всего местных жителей возмущает отсутствие дорог и транспортного сообщения.

    «До дороги почти 800 метров. А после дождя здесь непроходимое болото. «Скорая» приехать не может, откачать септики — тоже проблема. Машины здесь просто тонут в грязи», — говорит жительница садоводческого объединения «Мелиоратор» Айбарша Хисарова.

    Садовые участки появились больше десяти лет назад. Многие дачники обосновались здесь, обжились, подняли хозяйство, вырастили детей. Но условий, говорят, как не было, так и нет.

    «Когда супруг на работе, приходится ездить на такси. Детей в школу отправляем за 1500 тенге. В непогоду и вовсе приходится пропускать занятия. Еще водовоз нанимаем за 5000 тенге. По карману очень бьёт. А что делать?» — говорит многодетная мать Айгерим Жолжанова.

    Таких, как «Мелиоратор», в пригороде Атырау 45 населенных пунктов. В генплане областного центра они числятся как участки для сезонного проживания. Однако постоянно здесь живут тысячи семей, причем живут в экстремальных условиях.

    «В данный момент на строительство здесь инфраструктуры средств не предусмотрено. Нужно внести изменения в генплан и изменить целевое назначение дачных участков на земли под индивидуальное жилищное строительство. Только тогда мы сможем разработать проектно-сметную документацию и запросить средства из бюджета», — отметил заместитель городского акима Жумабек Каражанов.

    Похожие записи

    Чиновник из ВКО получил взятку через родственника

    Фариза

    Алматинским курьерам Wolt вернут прежнюю систему оплаты труда

    Фариза

    «Средства были выделены, но результата пока нет»: Президент раскритиковал строительство развязки в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.