Воскресенье, 27 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Нурсултан и Дарига Назарбаевы не могут быть задержаны – Минюст

    Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочь, бывший депутат мажилиса Дарига Назарбаева не могут быть задержаны или арестованы.

    Журналист Orda.kz спросил у министра юстиции Мусина, если у следственных органов возникнут вопросы к Нурсултану и Дариге Назарбаевым, то можно ли их задержать или арестовать?  

    «Нет, задерживать и арестовывать этих лиц нельзя. Закон это запрещает, но запрета на то, чтобы задавать им вопросы и получать ответы, нет», – сказал Мусин.

    На вопрос о законности ареста племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды министр ответил, что племянники не входят в законодательное определение семьи экс-президента.

    «Во-первых, закон определяет членов семьи, туда племянники не входят. Во-вторых, закон о первом президенте говорит о том, что нельзя привлечь к уголовной ответственности первого президента и членов его семьи, с ним проживающих. То есть предъявить обвинение. А расследовать для того, чтобы предъявить обвинение, никакого запрета нет. Расследование может проводиться», – пояснил глава Минюста.

    Вместе с тем, Министерство юстиции не планирует вносить изменения в закон о статусе первого президента.  

    Источник: Orda.kz

    Похожие записи

    Кул-Мухаммед резко ответил на заявление о «подарке для Казахстана»

    Фариза

    Телерадиовещание отключат на несколько дней в Алматы и еще трех регионах РК

    Фариза

    Аскара Акаева доставили в Бишкек

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.