Понедельник, 8 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Камера – она и есть камера»: Азимова – о содержании Карима Масимова в СИЗО

    Бывший председатель Комитета национальной безопасности РК Карим Масимов, подозреваемый в госизмене и попытке насильственного свержения власти, еще не жаловался на условия содержания в следственном изоляторе (СИЗО). Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, передает Qazweek.kz со ссылкой на Baigenews.kz.

    Омбудсмен рассказала, что экс-глава КНБ находится в одинаковых условиях со всеми задержанными, которых подозревают в совершении уголовных правонарушений. Правда, есть небольшие различия.

    «Наши группы проверяли, по нему у нас есть информация, но специфика нашей работы не позволяет раскрывать все данные. Пока жалоб (от Карима Масимова – AR) в наш адрес не поступало, и поэтому каких-то деталей я озвучить не могу. Камера – она и есть камера, будь то одиночная, будь то для нескольких человек. Надо понимать, что это все равно изоляция от общества», – сказала она.

    Она отметила, что «вопроса привилегированности тут нет».

    «Есть типы условий содержания: есть следственные изоляторы, которые находятся в органах внутренних дел, и есть изоляторы в ведении Комитета уголовно-исполнительной системы, и третье – СИЗО КНБ. По условиям содержания они немного отличаются. Как правило, в следственных изоляторах КНБ, учитывая, что у них идут тяжкие и наиболее тяжкие преступления, содержится меньше людей, чем в обычных СИЗО уголовно-исполнительной системы. Даже если сравнить два помещения, в одном из которых постоянно 20-30 человек находятся, а в другом – два, три человека, какое из них будет более изношено? Только в этом может быть разница, а в остальном – доступ к адвокатам, к медпомощи, питание – у всех задержанных одинаковые условия. Не может быть такого, что, например, где-то есть горячая вода, а где-то ее нет. Еще в СИЗО КНБ может быть более усиленный режим», – сообщила Эльвира Азимова.

    Похожие записи

    Жительница Кокшетау заявила, что потеряла ребенка по вине следователя

    Токаев создал комиссию по возврату вывезенных из Казахстана денег 

    Фариза

    После смерти умерший от КВИ мужчина «получил» вторую дозу вакцины

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.