Воскресенье, 14 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В открытом три года назад теннисном центре СКО трещинами пошли стены и корт

    Спустя три года после открытия посетители универсального теннисного центра Петропавловска жалуются на его состояние в соцсетях, передает 7152.kzсо ссылкой на телеканал Первый Северный.

    В универсальном теннисном центре семь кортов, четыре из них крытые. Трещины на покрытии начали появляться в 2020 году. Помимо неудобства при тренировках, это травмоопасно для ребят.

    14-летний Даниал Мухаметжанов занимается здесь 7 месяцев, говорит, что занятия проходят с дискомфортом. Из-за неровного полотна не получается сосредоточиться на игре.

    Сейчас в теннисном центре занимается порядка 240 детей, а также взрослые. Посетители обеспокоены состоянием здания.

    По словам спортивного директора, здесь дважды проводили ремонт за свой счет. Планировали его и в 2021, но из-за отсутствия средств отменили.

    В 2018 году было сдано здание. И здание дало осадку в связи с неправильной установкой дренажной системы. Поэтому ведутся досудебные разбирательства. Выясняется, кто прав, кто виноват.

    Мы со своей стороны тоже не бездействуем, работаем, два раза уже проводили текущий и капитальный ремонт покрытия. Но за собственные средства это уже нереально, — рассказал спортивный директор универсального теннисного центра Алик Есимов.

    В 2018 и 2019 годах в Петропавловске проходили республиканские и международные соревнования.

    С 2020 из-за несоответствия требованиям их запретили. При поддержке филиала федерации тенниса Казахстана и областного управления спорта дети выезжают на турниры в другие регионы. Показывают там хорошие результаты, но пригласить теннисистов в Петропавловск теперь невозможно.

    Универсальный теннисный центр построили в рамках государственно-частного партнерства.

    На это одним из банков был предоставлен кредит в 2 млрд 640 млн тенге. Согласно договору, партнер обязан устранить все дефекты.

    Управление физической культуры и спорта провело мониторинг в универсальном теннисном центре и выявило ряд дефектов. В основном спортивном зале, где расположены теннисные корты, выявлены дефекты в виде усадки пола и трещин в покрытии корта.

    Частному партнеру, в чьем ведении находится данный центр, направлено уведомление об устранении выявленных нарушений, — сообщили в пресс-службе управления физической культуры и спорта СКО.

    В ведомстве добавили, если дефекты не будут устранены в установленные законом сроки, а это 30 дней, то контракт может быть расторгнут.

    Похожие записи

    Казахстанцев напугали летающие над городами вертолеты

    Музей истории космодрома Байконур запустил цикл видеороликов «Выставка одного предмета»

    Фариза

    Токаев намерен вернуть выведенный капитал в Казахстан

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.