Воскресенье, 18 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Привилегии Назарбаева и его семьи: неприкосновенность, пожизненная охрана и страховка

    В Казахстане еще в 2000 году был принят Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан», который гарантирует ему и его семье полную неприкосновенность, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

    Неприкосновенность: Елбасы нельзя привлечь к ответственности

    Закон «О первом президенте РК» гласит, что Елбасы (Лидер нации) обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к ответственности за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана.

    После ухода первого президента с поста главы государства он также не может быть привлечен к ответственности за действия, связанные с осуществлением своего статуса первого президента Республики Казахстан – Елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

    Кроме этого, неприкосновенным является и все имущество, принадлежащее на праве частной собственности первому президенту Республики Казахстан – Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи.

    К имуществу относятся жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписка, принадлежащие им документы. Неприкосновенность также распространяется на имущество, принадлежащее фонду первого президента Республики Казахстан, – Елбасы и иным учреждаемым им юридическим лицам.

    Нельзя наложить какие-либо ограничения на имущество, принадлежащее на праве частной собственности Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц.

    Первому президенту и его семье также гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов.

    Пожизненная охрана для Назарбаева и его семьи

    Охрана первого президента Республики Казахстан – Елбасы возлагается на соответствующее подразделение Службы государственной охраны Республики Казахстан.

    Первому президенту пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания.

    Государственная охрана предоставляется также членам семьи первого президента Республики Казахстан, прекратившего исполнение своих полномочий, проживающим совместно с ним или его сопровождающим.

    Жизнь и здоровье Елбасы Назарбаева застрахованы

    Первый президент Республики Казахстан — Елбасы, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста, имеет право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента Казахстана. Пенсия Елбасы повышается с учетом роста должностного оклада президента страны.

    Жизнь и здоровье первого президента, прекратившего исполнение своих полномочий, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета на сумму, равную годовому должностному окладу президента Казахстана.

    Каждому члену семьи Елбасы, проживавшему совместно с ним, пожизненно назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному законодательством Республики Казахстан на день его смерти.

    Кроме этого, Елбасы и члены его семьи имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в том объеме и в тех видах, которые им предоставлялись, когда первый президент прекратил исполнять обязанности главы государства.

    Кто оплачивает расходы Назарбаева

    Согласно Конституционному закону, финансирование расходов, предусмотренных настоящим Конституционным законом, в том числе на пополнение и содержание фонда и охрану его помещений, хранение личной библиотеки и личного архива первого президента Республики Казахстан — Елбасы, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

    Жилищное, медицинское, санаторно-курортное, транспортное и иное обслуживание Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, проживающих совместно с ним, обеспечивается уполномоченными государственными органами.

    Похожие записи

    «Катастрофу опаснее коронавируса» предсказал человечеству Билл Гейтс

    Фариза

    Троих мужчин осудили за групповое изнасилование

    Фариза

    Попался на взятке? Аким Талгарского района не вышел на работу после информации в соцсетях

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.