23.7 C
Алматы
Пятница, 25 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Суммы штрафов за нарушение ПДД увеличились в Казахстане

    Суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения увеличились в Казахстане, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    Штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч увеличится с Т14 тыс. 585 до Т15 тыс. 315, за превышение на 40 и более км/ч – с  Т58 тыс. 340 до Т61 тыс. 260. 

    За пользование мобильным телефоном во время движения водителям придется платить уже не Т14 585, а Т15 тыс. 315. 

    Штраф за превышение норм вредных выбросов увеличился с Т5 тыс. 834 до Т6 тыс. 126. 

    За не пристегнутый ремень безопасности штраф составляет Т15 тыс. 315. Такой же штраф предусмотрен за неправильную парковку. Однако, если автомобиль припаркован на газоне или детской площадке, то водителя оштрафуют уже на Т30 тыс. 630. 

    За неоплаченную парковку штраф составит Т9 тыс. 189. Такой же штраф и за выезд на перекресток, на котором образовался затор и за не включенные в дневное время фары или габаритные огни. 

    Не включенный при маневрировании поворотник обойдется водителю в Т15 тыс. 315, а проезд на красный свет – в Т30 тыс. 630. Не уступивший дорогу пешеходу водитель также заплатит штраф в размере Т30 тыс. 630.  

    Увеличение сумм штрафов вызвано увеличением размера МРП с 1 января 2022 года. 

    Похожие записи

    Экс-вице-министра здравоохранения подозревают в растрате 500 миллионов тенге

    Фариза

    Кольцо за Т235 млн: Цены на билеты Air Astana связали со стоимостью подарков жены Фостера 

    Фариза

    Апокалипсис в небе: сильный ветер сорвал крыши со зданий школ, акимата и гостиницы

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.