Понедельник, 27 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Почему чиновники не увольняются после коррупции подчиненных, ответили в Антикоре

    Директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Ерлан Сапаров пояснил, почему не все чиновники увольняются после коррупции подчиненных, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Он напомнил, что закон об ответственности за коррупцию подчиненных введен в декабре 2019 года. За это время наказаны 264 госслужащих.

    «В этом году за 9 месяцев за коррупцию подчиненными служащими 9 политических госслужащих подали в отставку, отставка принята в трех случаях. В 6 случаях отставка была отклонена, но при этом из шести отклоненных случаев, в пяти политические госслужащие были подвержены к различным видам дисциплинарной ответственности», — отметил Ерлан Сапаров.

    Он также пояснил, что если вышестоящий руководитель, на чье имя подается отставка госслужащего, отклоняет ее, то у него есть право наказать своих подчиненных в виде дисциплинарной ответственности.

    Похожие записи

    Задержан глава «Казселезащиты» и экс-аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев

    Судимая за коррупцию экс-чиновница хотела стать сельским акимом

    Фариза

    «За год я отдала директору 620 тысяч тенге», — учитель из Атырау

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.