19.6 C
Алматы
Понедельник, 2 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Назначения и отставки

    Исполнять обязанности главы Минздрава в Казахстане будет вице-министр Жандос Буркитбаев

    Указом президента Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения Казахстана

     Исполнять обязанности главы Минздрава в Казахстане будет вице-министр Жандос Буркитбаев, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

    «Возложить исполнение обязанностей министра здравоохранения Республики Казахстан на Буркитбаева Жандоса Конысовича— вице-министра здравоохранения Республики Казахстан», — говорится в распоряжении премьер-министра Казахстана. 

    Ранее стало известно, что Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения. Он возглавил Минздрав фактически в начале эпидемии коронавируса в Казахстане — 25 июня 2020 года. 

    После этого экс-министр выступил с обращением и сообщил, что решил «перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы». 

    Что известно о Буркитбаеве

    Буркитбаев родился в 1971 году в Жамбылской области. Кандидат медицинских наук. Окончил Алматинский Государственный медицинский университет им. Асфендиярова по специальности «Лечебное дело», Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева по специальности «Государственное и местное управление», Южно-Казахстанскую медицинскую академию по специальности «Фармация» и Университет «Туран-Астана» по специальности «Юриспруденция». 

    Трудовую деятельность начал в 1996 году врачом городской клинической больницы неотложной медицинской помощи в Алматы. 

    Работал в различных структурных подразделениях Минздрава.

    Возглавлял Центр крови в столице, Научно-производственный центр трансфузиологии. 

    В 2019-2021 годы был главой правления Национального научного онкологического центра. С 22 января 2021 года назначен на должность вице-министра здравоохранения Казахстана.

    l

    Похожие записи

    Алматинский врач обвинила правительство в «изощренном фарсе» с COVID-19. Ответ вице-министра

    Фариза

    Адвокат Биртанова требует наказать следователей, которые завели на него уголовное дело

    Фариза

    Коронавирус – не самоубийца и не будет полностью уничтожать человечество – эксперт

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.