Суббота, 14 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Казахстанцам разрешили покупать на пенсионные накопления земельные участки

    На единовременные пенсионные выплаты теперь можно купить земельный участок, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz. Об этом в Facebookсообщил заместитель председателя правления Отбасы банка Нурлан Акшанов.

    «Друзья, продолжаем информировать вас об изменениях правил использования единовременных пенсионных выплат. К действующим целям использования ЕПВ добавилась новая цель. Теперь с помощью пенсионных излишков у вас появится возможность купить земельный участок. Целевое назначение земельного участка должно быть ИЖС или ЛПХ», — написал Акшанов.

    Он подчеркнул, что нужно помнить, о том, что в течение 24 месяцев на этом участке необходимо будет построить дом и предоставить в банк документы для подтверждения целевого назначения, а именно: акт ввода в эксплуатацию и справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

    Отметим, сегодня у казахстанцев появилась возможность переводить свои единовременные пенсионные выплаты на свой депозит в «Отбасы банке» через онлайн-платформу enpf-otbasy.kz. 

    Похожие записи

    Бой Головкин – Альварес: названа стоимость самого дорогого билета 

    Фариза

    «Не знал, что в пакете 68 млн тенге, думал – мясо»: Цитата экс-акима из зала суда

    Фариза

    Младенца подкинули в подъезд жилого дома в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.