Четверг, 11 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    У суда нет оснований содержать Бахытгуль Хаменову под стражей

    В суде объяснили, почему обвиняемую в получении взятки заместителя акима Атырауской области Бахытгуль Хаменову не заключили под стражу, а отправили под домашний арест, передает Qazweek.kz со ссылкой на  mgorod.kz.

    Cледственные органы ходатайствовали о заключении под стражу заместителя акима Атырауской области, но специализированный следственный суд города Атырау санкционировал домашний арест. Суд принял во внимание, что Бахытгуль Хаменова не имеет судимостей, одинока и сама воспитывает двоих несовершеннолетний детей, один из которых инвалид. У задержанной на иждивении имеется престарелая мать.

    Помимо этого, суду не предоставили доказательства, что женщина может, оставаясь на свободе, препятствовать расследованию или скрыться от следствия и суда.

    «Не предоставлены подтвержденные факты продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества, приобретения проездных билетов с целью выезда за пределы места жительства и страны», — сообщили в пресс-службе специализированного следственного суда города Атырау.

    О задержании Хаменовой стало известно 10 декабря. Уголовное дело расследуется по части второй статьи 366 УК РК «Получение взятки в значительном размере». Речь идет о сумме 4,5 миллиона тенге.

    Похожие записи

    Верховный муфтий призвал мусульман Казахстана проводить ауызашар дома

    Фариза

    Ботанический сад Алматы откроется 15 июня после реконструкции

    117 человек скончались за сутки от смертельного вируса

    Оставить комментарий

    15 + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.