16.7 C
Алматы
Понедельник, 2 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев предложил совместно производить микрочипы для стран ЕАЭС

    При содействии научно-исследовательских институтов правительствам стран ЕАЭС предложили производить микрочипы и компьютерные элементы для машиностроительной отрасли, сообщил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) Касым-Жомарт Токаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Третий год подряд мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на цифровую продукцию и электронные услуги. При этом идет борьба не только за эксклюзивные инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы, — Касым-Жомарт Токаев

    По словам президента, уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов.

    Предлагается при содействии научно-исследовательских институтов поручить нашим правительствам проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли. Требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности наших предприятий, а в дальнейшем наладить и экспорт, — Президент Казахстана

    Похожие записи

    Кульгинов раскритиковал дороги в Нур-Султане

    Фариза

    Национальный курултай создал Токаев

    Фариза

    Назначен спецпредставитель Президента Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.