34 C
Алматы
Воскресенье, 27 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Опасный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в Алматы

    Опасный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Вечер воскресенья. Весь город накрыт токсичным смогом. Окна открыть невозможно. Воняет. Гулять на улице тоже опасно. Город-тюрьма», — прокомментировал на своей странице в социальной сети в воскресенье показатели сайта AirKaz.Org инициатор проекта Павел Александров.

    По состоянию на 19.40 в отдельных районах Алматы 5 декабря зафиксированы значения PM2.5 (мелкодисперсных взвешенных частиц в микрограммах на кубометр) в 269, 279 и 308 мкг/кубометр, при средних значениях для этого времени года в районе 100-120 PM2.5, которые, вместе с тем, тоже считаются довольно высокими.

    Главная опасность PM2.5 в том, что они накапливаются в организме человека постепенно и последствия от их накопления начинают сказываться лишь со временем.

    Источник фото: Reuters/©Шамиль Жуматов.

    Похожие записи

    Как выглядит изнутри особняк Дариги Назарбаевой, выставленный на продажу

    Фариза

     Производители муки в Казахстане приостанавливают работу из-за нехватки зерна

    Фариза

    Задержали на митинге и отправили в психушку. Что произошло с участником акции?

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.