Воскресенье, 7 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Еще одну финансовую пирамиду обнаружили в Казахстане

    Территориальным департаментом Агентства по Павлодарской области расследуется уголовное дело в отношении инвестиционной компании «Antares Limited» с признаками финансовой пирамиды, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Сотрудники компании привлекали средства граждан путем проведения тренингов по инвестициям. Участники тренингов перечисляли денежные средства на карточный счет в Kaspi Bank сотрудника компании. В дальнейшем они получали доступ к электронной странице, на которую зачислялись виртуальные деньги. За эти средства приобретался инвестиционный пакет с обещанной прибылью в 1% от суммы вклада в день. Выводились деньги только через продажу пакетов новым вкладчикам либо приобретение дополнительных инвестпакетов, — рассказали в пресс-службе АФМ.

    Кроме того, за привлечение нового вкладчика было предусмотрено вознаграждение в размере от 1 до 5% от суммы вклада, которые также выплачивались виртуальными деньгами.

    Проводится досудебное расследование.

    Как отметили в агентстве, финансовые пирамиды, как правило, активизируются к концу года, чтобы привлечь все бонусы и премии населения.

    Чаще всего организации привлекают средства под видом инвестиций в строительные и различные бизнес-проекты, в криптовалюту, а также в акции брокерских компаний.

    Большая половина пирамид действуют в форме интернет-проектов и ведут деятельность через сайты и социальные сети.

    Агентство по финансовому мониторингу призывает воздержаться от участия в подобных сомнительных проектах.

    В случае, если вы или ваши близкие стали жертвой финансовой пирамиды, можно обращаться по телефону доверия +7 7172 708 478.

    Похожие записи

    Число зараженных коронавирусом во Франции достигло 100 человек

    На недвижимость Нурали Алиева более 41 млрд наложен арест как на имущество неустановленного происхождения

    Жириновский считает, что детство нужно продлить до 30 лет

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.