34 C
Алматы
Воскресенье, 27 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Миллиардные нарушения при госзакупках выявили в Казахстане

    Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства озвучил итоги камерального контроля с начала года, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Ерулан Жамаубаев сообщил, что за 10 месяцев года камеральным контролем охвачено порядка 758 тыс. процедур госзакупок на 6,2 трлн тенге.

    При этом по итогам проверок установлены нарушения по 35 тыс. процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 98% уведомлений об устранении нарушений.

    Всего проведено 2765 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено 1 трлн 765 млрд тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на 156 млрд тенге. Устранены нарушения на 123 млрд тенге путем восстановления поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету, – добавил министр.

    Между тем, по его словам, для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 2,4 тыс. рекомендаций.

    Похожие записи

    В Мексике более 80 человек пострадали в акции феминисток против насилия

    Фариза

    Какие валюты нельзя покупать в 2021 году

    Фариза

    Дайджест: годовщина первой смерти от ковида, Трампа попытаются отстранить от власти

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.