15 C
Алматы
Суббота, 4 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Коров в Германии учат ходить в туалет. Это поможет снизить парниковый эффект

    Ученые Института биологии домашних животных в Думмерсдорфе доказали, что коров можно обучить пользоваться отведенным для них туалетом. Это будет серьезным вкладом в борьбу с глобальным потеплением, считают авторы эксперимента, передает Qazweek.kz со ссылкой на bbc.com

    Когда коровы оправляются где попало, содержащийся в их моче аммоний вступает в реакцию с грунтом и образует газообразную закись азота, обладающую парниковым действием.

    Около 10% всех газов, попадающих в атмосферу благодаря деятельности человека и способствующих глобальному потеплению, приходятся на долю разводимого на фермах скота.

    В эксперименте участвовали 16 коров, для которых на принадлежащей институту опытной ферме оборудовали туалет, названный MooLoo, из которого моча отправлялась не переработку (loo по-английски — уборная).

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Дефицит воды в Кызылординской области в этом году прогнозируют чиновники

    Фариза

    Снег и дождь: штормовое предупреждение на среду сделали синоптики

    45-градусная жара: прогноз погоды по Казахстану на 19-21 июля

    Оставить комментарий

    3 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.