13 C
Алматы
Понедельник, 27 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Президента удивляет, что Спутник V еще не получил международный сертификат

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что российская сторона не выставляла никаких условий взамен на предоставление вакцины «Спутник V». Глава государства удивлен тем, что препарат до сих пор не получил международного признания, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Liter.kz.

    «Никаких предусловий (со стороны РФ – прим. ред.) не было. Мы договорились о том, что будем закупать «Спутник V». И была достигнута договоренность о создании на базе предприятия в Караганде (производства — прим. ред.) российской вакцины «Спутник V», и я считаю, что это важное соглашение», — сказал Токаев 3 сентября на Восточном экономическом форуме.

    Президент Казахстана отметил, что сам привился этим препаратом, и считает его «достаточно эффективным». Вместе с тем, он удивлен, что препарат до сих пор не получил международной сертификации.

    «Но там во Всемирной организации здравоохранения, насколько мне известно, существуют определенные условия — примерно 26 пунктов. Видимо, нужно пройти через эти пункты, чтобы получить лицензию или сертификат», — добавил Токаев.

    Однако де-факто, по его мнению, «Спутник V» признан во всем мире, и более 60 стран уже используют его.

    Напомним, в Казахстане с февраля 2021 население вакцинируют против коронавируса. К применению одобрены шесть вакцин. 

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Почему в Алматы смягчили карантин, хотя город в «красной» зоне

    Фариза

    Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан пожертвуют 25 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом

    Фариза

    Коронавирус в мире: Ситуация на утро 9 июня

    Оставить комментарий

    6 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.