-18.1 C
Алматы
Понедельник, 19 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Зеленский прилетел в США на встречу с Байденом

    Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон на встречу с американским коллегой Джо Байденом. Об этом он написал в своем Instagram.

    «Впереди обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США. Уверен, наша встреча будет содержательной», — анонсировал он. К записи Зеленский прикрепил фото, на котором он спускается по трапу под руку с супругой Еленой.

    29 августа стало известно переносе встречи двух лидеров с 31 августа на 1 сентября. Переговоры Байдена с украинским президентом станут демонстрацией приверженности США «суверенитету и территориальной целостности» Украины, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

    Ранее лидер президентской партии «Слуга народа» и первый заместитель главы одноименной фракции в Верховной Раде Александр Корниенко рассказал, что ключевой темой переговоров Байдена и Зеленского станет присоединение США к решению вопросов «деоккупации» Донбасса и Крыма. Он также назвал ряд других тем, которые Байден и Зеленский будут обсуждать во время встречи. В их число депутат включил препятствование превращению российского газопровода «Северный поток-2» в «энергетическое и экономическое оружие против Украины», а также поддержку украинских реформ.

    Похожие записи

    Арестованных после бегства из Китая двух этнических казахов официально признают просителями убежища

    Фариза

    Сидеть дома до 2022 года предложили ученые

    Фариза

    Ерулан Жамаубаев назначен министром финансов Казахстана

    Оставить комментарий

    двенадцать − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.