Вторник, 25 февраля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    По решению суда ликвидирован Capital Bank Kazakhstan

    После вступления в силу решения суда о ликвидации банка, ликвидационная комиссия банка будет принимать меры для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами.

    В экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка к акционерному обществу Capital Bank Kazakhstan о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    В пресс-службе СМЭС города Алматы сообщили, что в суде было установлено, что на основании постановления Правления Агентства от 24 июня 2021 года Банк был лишен лицензии с 25 июня 2021 года за систематическое (три и более раза) в течение 12 последовательных календарных месяцев нарушение законодательства Республики Казахстан.

    А именно, нарушение пруденциальных нормативов, установленных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции».пресс-служба СМЭС города Алматы

    Банком систематически нарушались требования Постановления №170, а именно:

    1. Коэффициент покрытия ликвидности
    2. Коэффициент нетто стабильного фондирования
    3. Коэффициент риска на одного заемщика и т.д.

    В связи с допущением указанных нарушений в отношении Банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, Банк неоднократно был привлечен к административной ответственности.

    Также Capital Bank Kazakhstan систематически не выполнял меры надзорного реагирования, примененные Агентством.

    Помимо этого, крупным участником Банка требования уполномоченного органа по принятию мер по дополнительной капитализации в целях увеличения собственного капитала Банка не были исполнены.пресс-служба СМЭС города Алматы

    Постановлением Правления Агентства от 14 июня 2021 года Банк был отнесен к категории неплатежеспособных банков.

    Решением суда исковые требования удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

    После вступления в силу решения суда о ликвидации Банка ликвидационная комиссия Банка будет принимать меры для завершения дел и обеспечения расчетов с его кредиторами.

    Требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Дочерняя компания «Казмунайгаза» продает яхту за 878 миллионов тенге

    Фариза

    Курс доллара снизился на бирже до 423 тенге

    Фариза

    Курс доллара снизился еще на 5,73 тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.