16.6 C
Алматы
Понедельник, 29 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Бизнес-новости

    Казахстанского миллиардера объявили в розыск

    Основной владелец холдинга «БИПЭК авто» Анатолий Балушкин, входящий в топ-50 богатейших людей Казахстана, разыскивается налоговым департаментом, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.

    Владельца контрольного пакета акций АО «Азия Авто» и АО «БИПЭК Авто Казахстан» 51-летнего Анатолия Балушкина разыскивают налоговики.

    По данным портала Генеральной прокуратуры, бизнесмен значится в списке преступников, скрывающихся от следствия.

    Органом, ведущим розыск Балушкина, является департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области.

    По данным Forbes, состояние Анатолия Балушкина в декабре 2020 года оценивалось в 153 миллиона долларов, или 65 миллиардов тенге.

    В прошлом году автомобильный концерн, который возглавлял Балушкин, столкнулся с кризисом из-за того, что министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана прекратило сотрудничество с заводом и потребовало возврата преференций и льгот, полученных компанией за 10 лет в размере 405 миллионов долларов. Как заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, компания не выполнила своих обязательств по модернизации производства. После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии «Азия Авто». Почти 2 тысячи сотрудников завода остались без работы

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Кредит для индивидуальных предпринимателей: что о нем нужно знать, особенности получения

    Озвучены итоги IPO «КазМунайГаза»

    Qazaq Air будет летать из Астаны в Туркестан 4 раза в неделю

    Оставить комментарий

    шесть − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.