11.8 C
Алматы
Четверг, 3 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Кому опасно есть дыню, рассказала врач

    https://yastatic.net/safeframe-bundles/0.80/1-1-0/protected/render.html

    Фото РИА НовостиФото РИА Новости

    Врач-диетолог Ольга Кораблева перечислила диагнозы, при которых опасно есть дыню, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «Дыня — сложный для переваривания продукт, несмотря на свою невысокую калорийность: около 35 килокалорий на 100 граммов продукта. Не следует есть дыню натощак или вместе с другой пищей, в том числе с фруктами, это может вызвать газообразование или диарею. Лучший вариант — подождать час после еды», — сказала Ольга Кораблева.

    По ее словам, если присутствуют такие диагнозы, как обострение гастрита, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), холецистит (воспаление желчного пузыря), язвенная болезнь, то дыни лучше избегать.
     
    «Поскольку дыня действует как мягкое слабительное, ее не нужно употреблять при любых нарушениях в работе кишечника: продукт может усилить уже имеющиеся проблемы», — предупредила диетолог.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Польша отправила гуманитарную помощь в виде ноутбуков для казахстанских школьников

    Фариза

    «За 45 дней в Казахстане умерло 21тыс, а от коронавируса 25 человек. Сколько еще умрет от алкоголизма, бытового насилия…»Марченко о карантине и самоизоляции

    Фариза

    Список аптек куда завезли маски. Обещанная цена 56 тенге за единицу

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.