Суббота, 14 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Карантин могут ужесточить в Казахстане

    Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что карантин могут ужесточить в Казахстане из-за индийского штамма коронавируса, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    По его словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, однако в Нур-Султане существует вероятность циркуляции индийского штамма. 


    «Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, в мире и в приграничных странах какова ситуация. То есть новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В Нур-Султане проводился скрининг, поэтому здесь Цой (Алексей — министр здравоохранения — Прим.ред) говорил, что есть Дельта-штамм (индийский штамм). В этой связи акимы регионов должны контролировать ситуацию. На сегодняшний день МВК проведет заседание и будут рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан и других регионах«, — сказал Тугжанов на заседании правительства. 

    Он добавил, что в местах массового скопления людей должны сохраняться дистанция.

    «Люди должны носить средства индивидуальной защиты, также надо усилить работу мониторинговых групп во всех регионах, а те, которые приходят в общественные места должны строго соблюдать меры защиты. Также проходить по приложению Ashyq. Акимы регионов, все госорганы должны контролировать данную ситуацию», — заключил Тугжанов. 

    Фото Павла Михеева

    Похожие записи

    Токаев подписал договор с Кипром об экстрадиции преступников 

    Фариза

    Приняты поправки, разрешающие не возить с собой права и техпаспорт

    Фариза

    Куат Хамитов объявил о создании своей партии

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.