Суббота, 14 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Биртанова допросили по делу экс-главы «СК Фармация» Берика Шарипа

    Адель Рустемова. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов был допрошен по делу экс-главы «СК Фармация» Берика Шарипа, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Я глубоко убежден, что руководство «СК-Фармация», Берик Шарип, никакого срыва поставок (средств индивидуальной защиты (СИЗ) – КазТАГ) не проводили. Тем более умышленного. Это был форс-мажор, был срыв с КНР. Китайская сторона нарушила условия контракта с казахстанской компанией, соответственно казахстанская компания нарушила сроки поставки с «СК Фармация. Это гражданско-правовые отношения. Такое случается. Тогда в СМИ писали о рекордном количестве срывов поставок. Заключив контракт, «СК Фармация» сделала все необходимое, чтобы ускорить поставку в Казахстан, но, к сожалению, по объективной ситуации это произошло», — сказал Биртанов в ходе судебного заседания в понедельник.

    Экс-министр отметил, что был срыв процесса растаможки в Гуанчжоу и это стало одной из основных причин срыва поставки.

    Он также добавил, что и у минздрава были контракты со сроками поставки в кратчайшие сроки (два-три месяца — КазТАГ), но на тот момент было очень тяжело их осуществить.

    «Когда мне стало известно, что контракт подписан, тогда уже я подключился. Когда такая ситуация произошла, я считаю, это уже никак не вина Берика Шарипа. Наоборот он сделал все возможное и невозможное, чтобы ускорить поставки СИЗ по этому контракту», — резюмировал свидетель.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    Кто из медиков получит доплаты вместо отменяемых «ковидных» надбавок

    Фариза

    Садвакас Байгабулов исполняет обязанности главного санврача Алматы

    Фариза

    Казахстанский ученый ввел себе вторую вакцину против коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.