Понедельник, 8 декабря 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Дендрарий хотят построить на холмах выше Аль-Фараби в Алматы

    Руководитель Управления зеленой экономики Наталья Ливинская рассказала, что в Алматы появится свой арборетум (дендрарий). Подобные футуристические дендрарии есть в Китае, Великобритании и Австралии, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    По словам Натальи Ливинской, дендрарий хотят создать рядом с трамплинами — на холмах выше Аль-Фараби.

    «Предлагается на территории у спортивного комплекса создать новую рекреационную зону — городской арборетум. Он предполагает совмещение направлений — парка для отдыха в центре города, а также туристической дестинации с обзором пейзажей города и гор в 360 градусов. Он станет точкой притяжения для профессиональных сообществ и гордостью жителей», — сказала Ливинская.

    Подобные дендрарии есть в Китае, Великобритании и Австралии.

    По словам Натальи Ливинской, главная особенность проекта — использование имеющегося рельефа холма с минимальным вмешательством.

    «Используя существующие склоны, будет создана комфортная инфраструктура, проведено уникальное озеленение с использованием редких краснокнижных растений. Природно-рекреационный комплекс войдет в систему специализированных парков Алматы, разнообразит и наполнит инфраструктуру для досуга жителей и гостей города», — сообщила Ливинская.

    Похожие записи

    Абаев о публичной вакцинации чиновников: Это не желание «хайпануть» и пропиариться, а шаг к атмосфере полного доверия

    Фариза

    Пожар на территории «Иле-Алатау»: в Аксайском ущелье третий день тушат пожар

    Фариза

    Трехлетняя малышка выпала из окна в Павлодаре: стало известно о состоянии ребенка

    Оставить комментарий

    шесть − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.