17.9 C
Алматы
Воскресенье, 18 мая 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    О росте цен на продукты ответили в акимате Нур-Султана

    Заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Гульмира Ермолдина рассказала о мерах по сдерживанию цен на продукты, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    Она отметила, что с начала года рост цен зафиксирован на плодово-овощную продукцию — 7% и яйца — на 10%.

    В связи с пандемией, удорожанием сырья и транспортных расходов, конечно, цены растут, инфляция идет. Данный рост прослеживается на территории всей республики. Учитывая, что практически вся продукция у нас в город завозится, то, естественно, это отражается на ценах, — сказала Гульмира Ермолдина на брифинге в акимате

    .

    По ее словам, для стабилизации цен в городе сформированы специальные стабфонды и проводится работа по оборотному механизму.

    По стабфонду были закуплены мука, рис, сахар. Но в этом году из всего объема у нас остался сахар, который уже практически реализован. Акиматом делается больший акцент на втором механизме — это выдача льготных кредитов торговым сетям. Потому что большая часть производителей у нас находится в регионах, поэтому основной акцент мы делаем именно на торговой сети, чтобы охватить более широкие слои населения этим льготным кредитованием по ценам, — добавила заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы.

    Похожие записи

    Список «забывших заплатить налоги» акимов появился в Сети

    Фариза

    Скандал в Актау: Застройщик по несколько раз продал квартиры дольщиков и исчез

    Фариза

    Новый глава Минторговли: Я пью чай без сахара, но с вареньем

    Оставить комментарий

    пять − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.