16.8 C
Алматы
Суббота, 4 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    За принятие на работу бывших коррупционеров грозит штраф до 300 тыс. тенге в Казахстане

    На онлайн-брифинге в СЦК замглавы антикоррупционной службы Олжас Бектенов заявил о том, что за принятие на работу бывших коррупционеров в Казахстане грозит штраф до 300 тысяч тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    По сообщению Бектенова, штраф для руководителя госоргана или нацкомпании за принятие на работу бывшего коррупционера составит 100 МРП – при этом оплатить эту сумму он должен будет не за счет места работы, а из собственного кармана.

    «Требование о запрете на трудоустройство лиц, совершивших коррупционные преступления, ранее касалось только государственной службы и руководящих должностей квазигосударственного сектора.

    Теперь же, буквально с начала текущего года, вступившими в силу поправками в Трудовой кодекс введен полный запрет на прием осужденных за коррупцию лиц на любую должность квазигоссектора», – сказал Бектенов.

    Похожие записи

    Кантарбаев освободил пост акима Экибастуза из-за коррупции своего бывшего заместителя

    В подпольном цехе по производству сухого молока в Шымкенте работали дети

    Фариза

    Высокопоставленного чиновника осудили за крупную взятку в Талдыкоргане 

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.